<< Previous lot Next lot >>
Lot 55

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR Price realized: 4'400 EUR
SIKELIA. Syrakosion.
Demokratie.
II. Republik, 466 - 405 v. Chr.
Signiertes Tetradrachmon 415 / 405 v. Chr., Syrakus.
Quadriga n.l., alle 4 Pferde in Bewegung zu sehen, darunter Stempelschneidersignatur EV (Eukleidas). Im Wagen stehend, ein mit Chlaina (Chiton) bekleideter, unbärtiger Lenker, Zügel und Kentron (Treibstab) haltend, von n.r. fliegender Nike bekränzt. Im Abschnitt ein Delfin einen Barsch n.r. verfolgend. Pkr.
Rv.: ΣVPΑΚΟΣIOИ  Kopf der Quellnymphe Arethusa n.l., mit Hakenring-Ohrschmuck und Halskette die Haare hochgenommen. Am Halsabschnitt Stempelschneidersignatur EV (Eumenos/Eumenes/unbekannt). Zwei Delfine vor dem Kopf schwimmen gegen Uhrzeigersinn, zwei weitere kommen ihnen entgegen.
Tudeer 33/31.
AR; 17,01 g; St.9.
Expl. Bank Leu & Co. AG „Aus einer Schweizer Privatsammlung“ Liste Sicilia (1962) Nr. 102.

Sehr schön