Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR Price realized: 470 EUR
SIKELIA. Syrakosion.
Hieron II., 275 - 214 v. Chr., Dynastische Prägung für seinen Sohn Gelon II.
Didrachmon (8 Litren) 218 / 214 v. Chr., Syrakus der Offizin?
K. Zur Finanzierung der Unabhängigkeitsbestrebungen im 2. punischen Krieg gegen die Römer.
Drap. Büste des Gelon mit Königsbinde n.l.
Rv.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΙ / ΒΑ / ΓΕΛΩΝΟΣ  Nike mit Himation in Biga n.l., zwischen den Pferdebeinen ein Κ
CCO zu 260 (nicht diese Stempel).
AR; 6,39 g; St.8.
Expl. Bank Leu & Co. AG „Aus einer Schweizer Privatsammlung“ Liste Sicilia (1962) Nr. 128 = Expl. Blaser-Frey Auktion 21 (1970) Nr. 838 (dort: Vorzüglich DM 600,-).

Seltene Variante  Raue Oberfläche  Sehr schön