Maintenance work on 28 March 2017

Please note that Sixbid.com will be offline on 28 March 2017 from 10 AM to 3 PM CEST at the latest due to maintenance work.

Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 67

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 800 EUR
MAKEDONIA. Königreich.
Dynastie der Argeaden.
Philipp II., 359 - 336 v. Chr.
Posthume Prägung unter  Alexander IV. Aigos und später.

Tetradrachmon  316 / 290 v. Chr., Amphipolis.
Belorb. Haupt des Zeus (Stammvater der Makedonen) n.r., Pkr.
Rv.: ΦΙΛΙΠ - ΠΟΥ   Ephebe (der typischen Petasos hier besonders deutlich), mit Siegeszweig zu Pferd n.r. trabend, in Anspielung auf Philipps Reitersieg bei den Olympischen Spielen von 356. Unter dem Pferd als Bz. ein Lorbeerzweig, Bodenleiste, Monogr. Π°, Pkr.
Troxell (NS 21) pl.14, 322; Le Rider Tf.46,11.
AR; 14,48 g; St.0.
Erworben bei Kricheldorf 1986.

Vorzüglich