Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 68

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Online bidding closed
MAKEDONIA. Königreich.
Dynastie der Argeaden.
Alexander III., Megas (der Große), 336 - 323 v. Chr.
Tetradrachmon 330 / 320 v. Chr. unter Hyparchos (Finanzverwalter) Menes, Damaskus (Coele-Syria).
Geprägt evtl. posthum.
Büste des Herakles (Stammvater der Königsfamilie) n.r., drapiert mit dem unzerstörbaren Fell des nemeischen Löwen, die Pranken vor der Brust verknotet, Pkr.
Rv.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ  Der thronende Zeus mit Zepter, Adler haltend (Aetophoros) n.l., unter dem Diphros (Thron ohne Rückenlehne) zwischen den Streben ein Kügelchen, unter den Streben ΛΑ (wohl ΔΑ ? für Damaskus). Im Feld l. unter dem Adler eine Widderprotome.
PriceTyp 3202 ff.; Angeblich aus Demanhur 1905 (IGCH 1664).
AR; 17,22 g; St.11.

Sehr schön bis Vorzüglich