Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 70

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR Online bidding closed
MAKEDONIA. Königreich.
Alexander III., Megas (der Große), 336 - 323 v. Chr.
Posthume Prägung zur Zeit Philipp V.
Tetradrachmon 188 / 170 v. Chr., Mytilene (Lesbos).
Büste des Herakles n.r., drapiert mit dem unzerstörbaren Fell des nemeischen Löwen, die Pranken vor der Brust verknotet.
Rv.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ  Der thronende Zeus mit Zepter, Adler haltend (Aetophoros) n.l., unter dem Diphros (Thron ohne Rückenlehne) Δ. Im Feld l. unter dem Adler Stadtmonogr. und Chelis (Lyra).
Price vgl. 1708.
AR; 16,62 g; St.0.
Expl. Kricheldorf Auktion 47 (2002) Nr. 57.

Vorzüglich