Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 71

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Online bidding closed
MAKEDONIA. Königreich.
Alexander III., Megas (der Große), 336 - 323 v. Chr.
Posthume autonome Stadtprägung.
Tetradrachmon nach 165 v. Chr., Odessos.
Büste des Herakles n.r., drapiert mit dem unzerstörbaren Fell des nemeischen Löwen, die Pranken vor der Brust verknotet.
Rv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ  Der thronende Zeus mit Zepter, Adler haltend (Aetophoros) n.l., unter dem Diphros (Thron ohne Rückenlehne) Odessos-Monogr., i. F. l. unter dem Adler Ligatur ΑΡ .
Price 1177; Callatay (Deniers) D4-R2 (für die Datierung 120-95 v. Chr.); Dorcey 31-36 (ab 125 v.  Chr.).
AR; 16,54 g; St.0.
Erworben von K. Hummel 1983.

Sehr schön