Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 73

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Online bidding closed
MAKEDONIA. Königreich.
Dynastie der Antigoniden.
Demetrios Poliorketes, 306 (ab 294 allein) - 283 v. Chr.
Tetradrachmon 291 / 290 v. Chr., Chalkis (Euboia).
Diadem. Haupt des Herrschers mit Stierhorn n.r., Pkr.
Rv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ  Der unbekleidete, nur mit Seegras bekränzte Poseidon n.l., den rechten Fuß auf Felsen gesetzt, mit der Linken Trident haltend. Links Monogr. über Keule. Nach einer dem Lysippos zugeschriebenen Statue (Nach Pausanias VII.21,7 in Patrai, Achaia), Kopien u.a. in den Vatikan. Museen.
Newell (DP) 147.
AR; 16,97 g; St.0.
Erworben bei Wey Numismatik, Luzern 20.02.1971 für 2.750,- CHF.

Vorzüglich