Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 84

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Online bidding closed
THRAKIA. INSELN. Thasos.
Tetradrachmon um 150 v. Chr., Thasos.
Nicht barbarisierte Ausgabe.
Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r..
Rv.: HPAKLEOYΣ / ΣΩTHPOΣ - ʘAΣIΩN Nackter Herakles m. Keule u. Löwenfell v.v., blickt n.l., Monogr. ΔI i.F.
Lukanc 1 (Rv. stgl.); Prokopov (Silberprägung) II, 21; SNG ANS 521 (stgl.).
AR; 16,75 g; St.0.
Erworben 1985.

Sehr schön