Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 85

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 120 EUR Online bidding closed
MOESIA INFERIOR. Istros.
Drachme um 350 v. Chr., Istros.
Aeginetischer Münzfuß.
Zwei gegenständige Köpfe, der Linke aufrecht.
Rv.: IΣTPIH  Adler steht auf Delfin, beide n.l., dazwischen Δ, im Abschnitt H .
SNG BM - ; AMNG -.
AR; 5,71 g; St.3/9.
Expl. Kricheldorf Auktion 15 (1965) Nr. 1942.

Sehr schön bis Vorzüglich