Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 86

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 1'200 EUR
THESSALIA. Larissa.
Drachme 460 / 450 v. Chr., Larisa.
Unbekleideter Thessalos (Stammvater der Thessaler) mit Chlamys, den Petasos in den Nacken geschoben, einen Stier (Peneios?) bändigend, auf Bodenlinie n.r. Pkr.
Rv.: Λ - A - Я - Ι  Ein aufgezäumtes Pferd n.r. laufend, Zügel frei herabhängend. Geperlte Bodenlinie, das Ganze in vertieftem Rechteck mit Innenlinien rechts und unten.
Herrmann Tf. I, 18; Lorber (Thes. Hoards) pl.41, 7; SNG Lockett 1556 (dieses Exemplar).
AR; 5,87 g; St.4.

Hohes Relief  Sehr schön bis Vorzüglich