Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 96

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR Online bidding closed
ATTIKA. Inseln. Aiginai.
Stater 350 / 338 v. Chr., Aegina.
Griechische Landschildkröte mit 13 Panzersegmenten.
Rv.: A - IΓI - Delfin, in den ersten drei vertieften Feldern des fünfgeteilten Incusums (3/2 Muster - Union Jack).
Milbank pl.3,1; Myron Hoard - (für die Datierung nach 350 v. Chr.); Coll. Dewing 1687.
AR; 11,81 g.
Expl. Peus Auktion 277 (1971) Nr. 109.

Breiter Schrötling  voll zentriert  Sehr schön / Vorzüglich