Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auction 289   |   14 March 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2010

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 40'000 EUR Price realized: 110'000 EUR
1826-1829: RUSSLANDS AUSEINANDERSETZUNGEN MIT PERSERN UND OSMANEN
1826-1828: RUSSISCH-PERSISCHER KRIEG
KAISERREICH RUSSLAND
Nikolaus I., 1825-1855. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1828, von V. Alexeev, auf den Frieden mit Persien. Der Berg Ararat mit der Arche Noah auf dem Gipfel, im Vordergrund Wellen und Felsen, im Hintergrund l. strahlende Sonne, oben die Jahreszahl "2242"//Ansicht einer persischen Stadt vor dem Berg Ararat, oben Kreuz zwischen der geteilten Jahreszahl 18 - 28, umher Strahlen. 64,57 mm; 172,39 g. Diakov 476.1 (R5).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar.

Winz. Sammlerpunze, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Georg Michailowitsch, Auktion Adolph Hess AG 42, Luzern 1939, Nr. 432.
Bei der im Feld der Rückseite befindlichen Punze handelt es sich um die Kennzeichnung der Sammlung Hutten-Czapski.