Cayón Subastas   |   Speed auction XL electronic   |   28 April 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1107

Estimate: 2'750 EUR   |   Starting price: 2'750 EUR Price realized: 4'400 EUR
Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1718. M. Flores separando las leyendas y a los lados del vellocino; en reverso M·8·S·8 y R E X con mismos elementos florales separándolo. Cy 9965 (7.200 €). 26,91 g. Fallito en grafila. Alguna rayita. MBC+/EBC, mínimos restos de brillo original. Precioso tono rojizo. Muy rara.