SINCONA AG   |   Auction 38/1   |   16 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1686

Estimate: -   |   Starting price: 35'000 CHF Price realized: 65'000 CHF
Karl X. Gustav von Schweden, 1654-1660. 5 Dukaten 1645 (1654). Auf seine Krönung zum schwedischen König. Stempel von Sebastian Dadler. Gekröntes und geharnischtes Brustbild von Karl. X. Gustav nach rechts, im Armabschnitt die Jahreszahl (das Krönungsjahr 1654 wurde im Stempel versehentlich mit 1645 gepunzt). Rv. Die Stadtansicht von Riga mit Schiffen auf dem Fluss Düna, oben auf Wolken der Stadtschild von zwei Löwen gehalten, darüber zwei Engel mit Kranz. 17.45 g. Maué 83. AAJ 74. Fr. 16. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleiner Randfehler / Minor rim nick. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Slg. Graf Douglas, Auktion Hess-Leu 34 (Aus altem Adelsbesitz), Luzern 1967, Nr. 211 und Künker 135, Berlin 2008, Nr. 1002.