Auktionen Münzhandlung Sonntag   |   Auktion 26   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2656

Estimate: 30'000 EUR   |   Starting price: 27'000 EUR Price realized: 46'000 EUR
SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547. Dicker Doppeltaler 1711 -Dresden (Münzzeichen ILH und Zainhaken)-. Ähnlich wie vorher. Kahnt 282 (LP!), Slg. Mers. 1489 (RR, Zuschlag: 75 Goldmark), Schnee 1010, Dav. 2654, Kopicki -. 58,14 g
von größter Seltenheit, Kabinettstück mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Aus Auktion J. Schulman 228, Amsterdam 1957, Nr. 1516 (erworben für 11.905 hfl ! inkl. Aufgeld).