Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 188

Estimate: 1'000 CHF   |   Starting price: 800 CHF Price realized: 1'400 CHF
NEUENBURG. Friedrich I., 1707-1713. 1/4 Taler 1713. FRID D G REX BOR ET EL S PR AR NEOC ET VAL. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild rechts, darunter Mzz. I P (Stempelschneider Jean Patry) // SVVM CVIQVE. Gekröntes fünffeldiges Wappen Neuenburg-Chalon-Preussen, darunter die Jahrzahl. Martin 51; D./T. 984 b; HMZ 2-699b; DW 178. 6,77 g.
Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina