Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 302

Estimate: 2'000 CHF   |   Starting price: 1'600 CHF Price realized: 2'400 CHF
FRANCE. ROYALE. Louis XVI, 1774-1793. Ecu dit "de Calonne" 1786 A, Paris. Essai par J.P. Droz. LUD XVI D G FR ET NAV REX. Buste nu et lauré du roi à gauche // SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Monogramme couronné, formé de deux L entrelacés, l'un en forme de palme et l'autre de branche d'olivier, entourant trois lis. Ciani 2202. 29,63 g.
Rare. Superbe exemplaire avec belle patine