Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 332

Estimate: 1'000 CHF   |   Starting price: 800 CHF Price realized: 900 CHF
FRANCE. RESTAURATION. Louis XVIII, 1814-1824. 1 Franc 1816. Essai. NAPOLEON II EMPEREUR. Effigie enfantine à gauche // EMPIRE FRANCAIS. Dénomination dans une couronne de feuillage. Gadoury 448; Maz. 639 (R2). 5,20 g.
Rare. Superbe exemplaire avec patine foncée
Provenance: Collection du Roi Farouk
Vente Sotheby's, Londres 1954, lot 2187.