Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 335

Estimate: 1'250 CHF   |   Starting price: 1'000 CHF Price realized: 1'200 CHF
FRANCE. RESTAURATION. Charles X, 1824-1830. 5 Francs s.d. (1824). Essai. CHARLES X ROI DE FRANCE. Trois fleurs de lis dans le champ // PRESENTEE A L'ADMINISTRATION GALE DES MONNAIES PAR MOREAU MONNAYEUR. Inscription en 6 lignes. DOMINE en creux sur la tranche. Mazard 898b. 24,18 g.
Rare. Splendide avec magnifique patine

Provenance. Collection Lawrence R. Stack, vente Hess Divo AG 293, Zurich 2002, lot n°233.