Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 338

Estimate: 750 CHF   |   Starting price: 600 CHF Price realized: 1'000 CHF
FRANCE. RESTAURATION. Charles X, 1824-1830. 5 Francs 1830, Paris. Essai en argent. Commémorant la visite de la monnaie de Paris par le Roi et la reine des deux Siciles en 1830. FRANCOIS IER MARIE ISABELLE. Deux écus ovales accolés sous une couronne fermée, le tout entre deux branches nouées // Inscription en 7 lignes. Mazard 901. 24,95 g.
Rare. Quasi FDC avec magnifique patine