Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 350

Estimate: 20'000 CHF   |   Starting price: 16'000 CHF Price realized: 65'000 CHF
FRANCE. SECOND EMPIRE, 1852-1870. Napoléon III, 1852-1870. 20 Francs n.d. Essai privé hybride en argent associant à l'avers le portrait lauré de l'empereur Napoléon par Barre et le revers de l'essai du 20 Francs Suisse par Wiener. NAPOLEON III EMPEREUR. Buste lauré à droite (par J.J. Barre)// HELVETIA. L'Helvétie assise à gauche (d'après un modèle de R. Dorer). Sur la tranche: CHAMPNEY BOSTON. Mazard ­ (!); Richter (2016) 2­259 (R5 ­ unique). 4,14 g.; 21 mm.
De la plus grande rareté. Unique. Manque dans Mazard (1969). Superbe

Essai Franco-Suisse pour une piece internationale de 20 Francs.
Frappé à Bruxelles en 1876 avec la nouvelle presse monetaire développée par George Francis Champney de Boston.
Provenance:
Collection Willy Schindler, petit fils de Robert Dorer, créateur de motif de l'Helvetia assise du revers.