Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 705

Estimate: 30'000 CHF   |   Starting price: 24'000 CHF Price realized: 52'000 CHF
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1643 (aus 1642 geändert), Prag. FERDINAN III D G IMPERATOR S A. Brustbild rechts mit Lorbeerkranz, grossem Kragen und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies // GER HVN BOHEMIAE REX. Gekrönter Doppeladler mit gekröntem österreichisch-burgundischen Schild auf der Brust, unten in Klammern das Münzmeisterzeichen Hand mit Stern (Jakob Wernhard Wolker, Münzmeister in Prag 1637-1655). Fr. 213; Herinek 34. 34,42 g.
GOLD. Sehr selten. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Goldpatina