Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 708

Estimate: 45'000 CHF   |   Starting price: 36'000 CHF Price realized: 70'000 CHF
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705. 5 Dukaten 1694 KV, Klausenburg. LEOPOLD9 D G R I S A GER HVN BOH REX. Geharnischte Büste mit Drapierung nach rechts; auf dem Haupt Lorbeerkranz und lange Perücke. Um den Hals ein vorn herabhängendes Halstuch, darüber der Orden des Goldenen Vlies // DVCATVS NOV9 TRANSVLVANIAE. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust ovaler Wappenschild mit den sieben Burgen; in den Krallen Schwert und Zepter. Unten das Münzzeichen. CNA S. 83, 5; Fr. 485 (Transylvania); Herinek 137. 17,22 g.
GOLD. Selten. Graffito V als Wertangabe vor dem Brustbild. Sehr schön ­ vorzüglich

Provenance: Auktion LHS 100, Zürich 2007, Los n°1304