Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 741

Estimate: 750 CHF   |   Starting price: 600 CHF Price realized: 1'700 CHF
BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT. Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Silbermedaille 1754. Von Peter Paul Werner. Auf das von Christoph Ludwig Freiherr von Seckendorf in Nürnberg abgehaltene Fest zum 42. Geburtstag Karl Wilhelm Friedrichs. Ansicht des Festplatzes mit dem Sichartschen Garten mit Gartenhaus, der Hallerwiese und den darauf errichteten Zelten; im Vordergrund das Neue Tor mit dem Pegnitzfluss, an dem ein Feuerwerk stattfindet, unten die Stempelschneidersignatur // Neun Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz, der oben und unten mit dem Wappen der von Seckendorffs sowie links und rechts mit dem Wappen des Johanniterordens belegt ist. Mit Randschrift: IM SICHARTISCHEN GARTEN VND AVF DER HALLER WIESEN (rosettenartige Verzierung). 56,2 mm; 43,70 g. Fischer/Maué 3.637; Slg. Erlanger 1140; Slg. Wilm. 992.
Attraktives, fast vorzügliches Exemplar mit feiner dunkler Patina