Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 745

Estimate: 500 CHF   |   Starting price: 400 CHF Price realized: 600 CHF
BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1689. Unsigniert. Vermutlich von P. H. Müller oder G. Hautsch. Auf die Rückeroberung der Kurkölner Städte Rheinberg, Kaiserswerth und Bonn von den Franzosen. Brockmann 321; Weiler 55. 33 g.; 44 mm.
Von grosser Seltenheit. Winz. Rdf., ansonsten attraktives, sehr schönes Exemplar