Hess Divo   |   Auktion 332   |   31 May 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 760

Estimate: 5'000 CHF   |   Starting price: 4'000 CHF Price realized: 6'500 CHF
MAINZ, Erzbistum. Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Silbermedaillon 1686. Unsigniert. Auf das Kurfürsten­kollegium und die 330-Jahrfeier der Goldenen Bulle. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, davor das mit dem Kurhut bedeckte Wappen Mainz/Ingelheim zwischen Palmzweigen // Gekrönter Doppel­adler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust der mit dem Kurhut bedeckte Bindenschild, auf den Schwingen die mit dem Kurhut bedeckten Wappen der 8 Kurfürsten (Mainz, Köln, Pfalz, Brandenburg (links) sowie Trier, Böhmen, Sachsen und Bayern (rechts). 74,46 mm; 116,22 g. Pr. Alex. 586; Slg. Walther -.
Sehr selten. Fast vorzügliches Exemplar mit dunkler Patina