Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 5

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 375 EUR
OSTKELTEN. MITTLERE und UNTERE DONAU. Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. -1. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, links im Feld 'H', darum verwilderte Legende. Vgl Göbl, OTA class III. 15,18g. Partiell getönt, vorzüglich.