Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 110

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 5'000 EUR
REPUBLIK. C. JULIUS CAESAR. Lucius Munatius Plancus. Goldquinar, 46-45 v. Chr., Rom. C · CAES -DIC · TER. Drapierte Büste der Victoria rechts. Rs: L · PLANC -PRAEF · VRB. Opferkanne (capis) mit Griff auf der rechten Seite. King 68; BMCRE 4123; Cr. 475/2; Sear 61; Syd. 1020; Bab. 20. 4,01g. Sehr selten. Vs. Schlagspur, sonst sehr schön/fast vorzüglich.