<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 137

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR ---
KAISERREICH. PRINZIPAT. CALIGULA (37 - 41). Sesterz, 37-38, Rom. C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT / PIETAS. Verschleierte Pietas mit Schale in der Rechten nach links sitzend, den linken Arm auf Statuette gestützt. Rs: DIVO - AVG / S - C. Verschleierter Caligula nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd; links Stier, der von Opferdiener zum Altar geführt wird, rechts weiterer Opferdiener mit Patera; im Hintergrund der sechssäulige, girlandengeschmückte Tempel des Divus Augustus auf dem Forum Romanum. RIC 36; Cohen 9; BMCRE 41. CBN 51; MIR 10-4. Bauten Roms 33. 26,09g. Selten. Attraktive dunkelgrüne Patina, besonders scharf ausgeprägt, Prachtexemplar, vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 128, 2006, Los Nr. 240.