<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 139

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 2'400 EUR
KAISERREICH. PRINZIPAT. CALIGULA (37 - 41). AGRIPPINA MAIOR (gest. 33). Sesterz, 42-43, Rom. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Drapierte Büste der Agrippina maior mit auf den Nacken herabfallendem Zopf rechts. Rs: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P um großes S C. RIC 102; Cohen 3; BMCRE 219; CBN 236. 30,02g. Ausgezeichnetes Portrait, grünbraune Patina, vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 128, 2006, Los Nr. 267.