<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 141

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'500 EUR
KAISERREICH. PRINZIPAT. CLAUDIUS (41 - 54). Sesterz, undatiert (41-50), Rom. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SPES AVGVSTA. Spes in archaistischer Gewandung schreitend nach links, in der rechten Hand Blüte, mit der linken Hand das Gewand raffend. Im Abschnitt SC. RIC 99; BMCRE 124; BN 165; Cohen 85. 25,74g. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich.