<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 149

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 650 EUR
KAISERREICH. PRINZIPAT. NERO (54 - 68). Augustus (54-68). Sesterz, 65, Lugdunum. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz auf Globus nach links. Rs: Triumphbogen in Schrägperspektive: Auf der Attica steht die Statuengruppe einer Triumphalquadriga mit den begleitenden Statuen von vier Victorien. In einer Seitennische steht eine Statue des Mars in Waffen, in den Feldern S - C. RIC² 393; WCN 414; BMCRE 330; Cohen 306. 23,01g. Geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.