<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 155

Estimate: 4'500 EUR   |   Starting price: 2'700 EUR Price realized: 3'750 EUR
KAISERREICH. PRINZIPAT. VESPASIANUS (69 - 79). Sesterz, 76, Rom. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS VII. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Hexastyler Podiumstempel des Jupiter Capitolinus. Zwischen den Säulen die Kultbilder der kapitolinischen Trias: Minerva, Jupiter und Iuno. Weitere Figuren im Tempelgiebel und als Akrotere, ferner links und rechts im Feld Ehrenstatuen auf Basen. Im Abschnitt SC. RIC II 577; BMCRE 722; Cohen 488. 26,59g. Selten. Feines Portrait, dunkelgrüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.
Ex Münzen und Medaillen, Sammlung Walter Niggeler, November 1967, Los Nr. 1161; Aus Auktion Glendining 1950, Hall II 1191 und Sammlung Signorelli.