Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 160

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 880 EUR
KAISERREICH. PRINZIPAT. TITUS (79 - 81). DIVUS AUGUSTUS. As, 80 - 81, Rom, Restitutionsprägung. DIVVS AV-GVSTVS PATER. Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone nach links, darüber Stern. Rs: IMP T CAES AVG RESTITVIT (im Feld oben) S - C. Adler in Vorderansicht auf Globus sitzend, Kopf nach rechts gewandt. RIC 458; Cohen-. 9,64g. Selten. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.