<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 171

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR ---
KAISERREICH. PRINZIPAT. TRAIANUS (98 - 117). Sesterz, 107 - 109, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und Paludamentum an der linken Schulter nach rechts. Rs: SPQR OPTIMO PRINCIPI / S C. Gedeckte Brücke mit einem horizontalen und sechs vertikalen Balken, die Zugänge durch Torbauten gebildet, die durch Standbilder bekrönt sind, darunter im Fluss rechts ein Boot. RIC 569; Cohen 542; BMCRE 847; Woytek 314bC². 26,84g. Selten. Rötlichbraune Patina, vorzüglich.
Ob es sich bei der Rs.-Darstellung tatsächlich um die berühmte Donaubrücke handelt, die Traianus im Zuge seiner Kriege gegen die Daker errichten ließ oder nicht doch vielmehr um eine Brücke über den Tiber (denkbar wären hier Pons Cestius oder Pons Sublicius), wird in der Forschung diskutiert. Ex Schweizerischen Kreditanstalt SKA 4, Zürich 1980, Los Nr. 103.