<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 221

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'000 EUR
KAISERREICH. DOMINAT. PERTINAX (193). Denar, 193, Rom. IMP CAES P HELV -PERTIN AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: AEQVIT AV - G TR P COS II. Aequitas mit Waage in der Rechten und Füllhorn in der Linken en face stehend, Kopf nach links gewandt. RIC 1 (a); Cohen 2; BMCRE 15. 3,31g. Selten. Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz/vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 132, 2006, Los Nr. 402.