<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 225

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
KAISERREICH. DOMINAT. PERTINAX (193). Denar, Januar-März 193, Rom. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VOT DECE-N TR P COS II. Verschleierter Kaiser in eine Toga gekleidet nach links stehend, mit einer Patera an einem kleinem Dreifuß opfernd. RIC 13a; Cohen 56; BMCRE 25; Hunter 7. 3,19g. Sehr selten. Rs. leicht dezentriert, sonst vorzüglich/sehr schön.