<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 234

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
KAISERREICH. DOMINAT. CARACALLA (197 - 217). IULIA DOMNA (gest. 217). Sesterz (Doppelsesterz ?), 213, Rom. IVLIA PIA - FELIX AVG. Drapierte Portraitbüste der Kaiserin nach rechts. Rs: I-V-N-O. Iuno mit langem Zepterstab und Patera nach links stehend, zu ihren Füßen Pfauhahn. RIC 584; Cohen 85; Hill, Septimius Severus 1362. 31,30g. Fleckige Patina, fast vorzüglich.