Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 240

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
KAISERREICH. DOMINAT. ELAGABALUS (218 - 222). Denar, undatiert, Antiochia in Syrien. ANTONINVS PIVS FEL AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts. Rs: FELICIT -AS / TEMP. Kriegsgaleere auf Wellen nach rechts fahrend, an Deck Rudermannschaft und Steuermann sichtbar, in der Mitte Standarte. RIC 188; Cohen 27; BMCRE 277. 3,18g. Feine Tönung, vorzüglich.
Erworben bei Habelt, Berlin, im Januar 1959.