<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 246

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 540 EUR
KAISERREICH. DOMINAT. MAXIMINUS THRAX (235 - 238). DIVA CAECILIA PAULINA (gest. 236). Denar, 236, Rom. DIVA PAVLINA. Büste der Kaiserin mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier nach rechts. Rs: CONSECRATIO. Die Kaiserin auf einem Pfau nach rechts fliegend, die Rechte grüßend erhoben. RIC 2; Cohen 2; BMCRE 127. 2,21g. Selten. Etwas fleckige Sammlungspatina, vorzüglich.