<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 247

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
KAISERREICH. DOMINAT. MAXIMINUS THRAX (235 - 238). . _. Sesterz, 236, Rom. DIVA PAULINA. Drapierte Büste mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier nach rechts. Rs: CONSECRATIO / S C. Die verstorbene und vergöttlichte Kaiserin auf einem Pfau nach rechts fliegend, die Rechte erhoben. RIC 3; Cohen 3; BMCRE 132. 19,69g. Selten. Herrliche hellgrüne Patina, fast vorzüglich.