<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 257

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
KAISERREICH. DOMINAT. PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249). Sesterz, undatiert (248), Rom. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Kürass nach rechts. Rs: AETERNITAS AVGG. S C im Abschnitt. Elephant mit Treiber nach links. RIC 167a; Cohen 18. 20,58g. Fast vorzüglich.
Erworben bei Schild, Berlin-Neukölln, im November 1965.