Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 258

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
KAISERREICH. DOMINAT. PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249). Bizye in Thrakien. Bronzemedaillon. AVT M IOVΛ ΦΙΛΙΠΠΟC ΑVΓ. Gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. BI- ZVH / NΩN. Kaiser in Militärtracht und Nike richten zusammen ein Tropaeum auf, zu deren Füßen zwei sitzende Gefangene. Yurukova 132; BMCRE 13; Varbanov GIC II, 1537. 39,54g. Braune Patina, leicht geglättet, sonst vorzüglich/fast vorzüglich.
Ex Hirsch, Auktion 317, 2016, Los Nr. 2351.