Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 259

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
KAISERREICH. DOMINAT. PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249). Bizye in Thrakien. Bronze. ΑVΤ Κ M ΙΟVΛ ΦΙΛΙΠΠΟC CΕΒ. Panzerbüste mit Strahlenkrone und Drapierung nach rechts. Rs: ΒΙΖVΗΝΩΝ. Behelmte Athena mit Olivenzweig nach links stützt sich auf einen großen Schild, der sich auf einem Kapitell (?) befindet. Sie hält in der Rechten Lanze, um die sich eine Schlange windet. Vgl. CNG, Electronic Auction 146, 23. 08. 2006, lot 112; Jurukova-; Varbanov -; SNG Copenhagen -; BMC -. 23,29g. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, vorzüglich.