<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 262

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
KAISERREICH. DOMINAT. TRAIANUS DECIUS (249 - 251). Sesterz, 249-251, Rom. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Belorbeerte Büste mit Panzer und leichter Drapierung an linker Schulter nach rechts. Rs: GENIVS EXERC ILLVRICIANI / S - C. Genius mit Polos, Patera und Füllhorn nach links, dahinter Standarte. RIC 117(b); Cohen 53. 12,35g. Rotgrüne Patina, vorzüglich.
Erworben bei Grabow, Berlin, im März 1962.