Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 270

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
KAISERREICH. DOMINAT. PROBUS (276 - 282). Antoninian, Serdica, undatiert. IMP C M AVR PROBVS INVICT AVG. Panzerbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: VIRTVS PROBI AVG. Der Kaiser zu Pferde nach rechts sprengend, einen barbarischen Gegner niederreitend, dessen Schild unter dem Pferd zu Boden fällt. Im Abschnitt KA·Δ·. RIC 882 var. 3,77g. Fast vorzüglich/ sehr schön.