<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 272

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 235 EUR
KAISERREICH. DOMINAT. CARINUS (283 - 285). MAGNIA URBICA. Antoninian, Ticinum, undatiert. MAGNIA VRBICA AVG. Drapierte Portraitbüste mit Stephane nach rechts, auf Mondsichel. Rs: VENVS VICTRIX. Venus nach links stehend, die Waffen des Mars haltend. Im Abschnitt SXXIT. RIC 347; Hunter 11; Cohen 15. 2,77g. Selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.