<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 277

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR ---
KAISERREICH. DOMINAT. CONSTANTINUS I. (307 - 337). Gold-Solidus, 355-361, Aquileia. FL IVL CONSTAN – TIVS PERP AVG. Gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perlendiadem nach rechts. Rs: GLORIA - REI - PVBLICAE / S M AQ (im Abschnitt). Thronende Roma mit Lanze sowie Constantinopolis mit Zepter und rechter Fuß auf Prora nach links halten gemeinsam Schild, auf dem Schild VOT / XXXV / MVLT / XXXX. C –; RIC 210; Depeyrot 10/1; Paolucci-Zub 444. 4,34g. Sehr schön/vorzüglich.
Exemplar aus den Beständen der ANS (American Numismatic Society), Sammlung Archer M. Huntington, 30130; Ex NAC, Auktion 67, 2012, Los Nr. 378.