<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 291

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
KAISERREICH. DOMINAT. EUGENIUS (392 - 394). Halbcentenionalis, 393 - 394, Rom. [D N] EVGEN-IVS P F AVG. Gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach rechts. Rs: SPES RO-MANORVM / […]. Victoria nach links laufend, in der rechten Hand Kranz haltend, in der Linken Palmzweig. RIC IX 65b, Cohen 5. 1,19g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön.