<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 320

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
KAISERREICH VON NICAEA. JOHANNES III. DUCAS-VATATZES (1222 - 1254). Billon-Aspron Trachy ca. 1249 - 1254 n. Chr. Thessalonica. MHP - ΘV. Thronende Theotokos Nikopoios (Maria mit Christuskopf im Medaillon), seitlich über dem Thron je einen Fleur-de-Lis. Rs: Kaiser und Hl. Demetrios halten in der Mitte ein Patriarchenkreuz. DOC 8; Sear 2128. 5,59g. Selten. Schrötlingsrisse, sonst sehr schön/fast vorzüglich.